12 de 01 de 2018

¡Conoce la lista de nominados para los British Academy Film Awards 2018!

3134D8D200000578-3446940-First_win_Saoirse_Ronan_fronted_drama_Brooklyn_was_crowned_Outst-a-18_1455486663160

The Shape Of Water es la película con más nominaciones para estos premios. Mira el listado completo:

Estamos en época de premiaciones y eso nos encanta.

Ya se realizaron los Golden Globes y los Critics’ Choice Awards, y pronto se celebraran los British Academy Film Awards, más conocidos como los BAFTA.

En su versión número 71, los premios se realizarán el 28 de febrero en el Royal Albert Hall de Londres.

Como era de esperarse, The Shape Of Water de Guillermo del Toro, lidera las nominaciones. Call Me By Your Name, Lady Bird, Dunkerque, entre otras, también figuran en la planilla.

 

Conoce la lista completa de nominados:

 

Película del año

Call Me by Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Mejor Director

Blade Runner 2049, Denis Villeneuve

Call Me by Your Name, Luca Guadagnino

Dunkirk, Christopher Nolan

The Shape of Water, Guillermo del Toro

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

 

'The Shape Of Water' photocall, 74th Venice International Film Festival, Italy - 31 Aug 2017

 

Mejor Actriz

Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool

Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie, I, Tonya

Sally Hawkins, The Shape of Water

Saoirse Ronan, Lady Bird

 

Mejor Actor

Daniel Day-Lewis, Phantom Thread

Daniel Kaluuya, Get Out

Gary Oldman, Darkest Hour

Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool

Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

 

Mejor Actriz de Reparto

Allison Janney, I, Tonya

Kristen Scott Thomas, Darkest Hour

Laurie Metcalf, Lady Bird

Lesley Manville, Phantom Thread

Octavia Spencer, The Shape of Water

 

Mejor Actor de Reparto

Christopher Plummer, All the Money in the World

Hugh Grant, Paddington 2

Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Mejor guión original

Get Out, Jordan Peele

I, Tonya, Steven Rogers

Lady Bird, Greta Gerwig

The Shape of Water, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

 

itonya

 

Mejor guión adaptado

Call Me by Your Name, James Ivory

The Death of Stalin, Armando Iannucci, Ian Martin y David Schneider

Film Stars Don’t Die in Liverpool, Matt Greenhalgh

Molly’s Game, Aaron Sorkin

Paddington 2, Simon Farnaby and Paul King

 

Outstanding British Film en 2018

Darkest Hour, Joe Wright, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten y Douglas Urbanski

The Death of Stalin, Armando Iannucci, Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin y David Schneider

God’s Own Country, Francis Lee, Manon Ardisson y Jack Tarling

Lady Macbeth, William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly y Alice Birch

Paddington 2, Paul King, David Heyman y Simon Farnaby

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh, Graham Broadbent y Pete Czernin

07-frances-mcdormand.w710.h473

Mejor debut de escribor, director o productor británico en 2018

The Ghoul, Gareth Tunley, Jack Healy Guttman y Tom Meeten (Producers)

I Am Not a Witch, Rungano Nyoni y Emily Morgan (Producer)

Jawbone, Johnny Harris y Thomas Napper

Kingdom of Us, Lucy Cohen (Director)

Lady Macbeth, Alice Birch, William Oldroyd y Fodhla Cronin O’Reilly

 

Mejor película en lengua extranjera

Elle, Paul Verhoeven and Saïd Ben Saïd

First They Killed My Father, Angelina Jolie y Rithy Panh

The Handmaiden, Park Chan-Wook y Syd Lim

Loveless, Andrey Zvyagintsev y Alexander Rodnyansky

The Salesman, Asghar Farhadi y Alexandre Mallet-Guy

 

Mejor Documental

City of Ghosts, Matthew Heineman

I Am Not Your Negro, Raoul Peck

Icarus, Bryan Fogel and Dan Cogan

An Inconvenient Sequel, Bonni Cohen y Jon Shenk

Jane, Brett Morgen

 

Mejor película animada

Coco, Lee Unkrich y Darla K. Anderson

Loving Vincent, Dorota Kobiela, Hugh Welchman y Ivan Mactaggart

My Life as a Courgette, Claude Barras y Max Karli

tumblr-static-26osk19e9qck84sgcwogsw88w_0

Mejor fotografía

Blade Runner 2049, Roger Deakins

Darkest Hour, Bruno Delbonnel

Dunkirk, Hoyte van Hoytema

The Shape of Water, Dan Laustsen

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Ben Davis

 

Mejor edición

Baby Driver, Jonathan Amos y Paul Machliss

Blade Runner 2049, Joe Walker

Dunkirk, Lee Smith

The Shape of Water, Sidney Wolinsky

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Jon Gregory

giphy (16)

Mejor diseño de vestuario

Beauty and the Beast, Jacqueline Durran

Darkest Hour, Jacqueline Durran

I, Tonya, Jennifer Johnson

Phantom Thread, Mark Bridges

The Shape of Water, Luis Sequeira

 

Mejor maquillaje y peinado

Blade Runner 2049, Donald Mowat y Kerry Warn

Darkest Hour, David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick y Kazuhiro Tsuji

I, Tonya, Deborah La Mia Denaver y Adruitha Lee

Victoria & Abdul, Daniel Phillips

Wonder, Naomi Bakstad, Robert A. Pandini y Arjen Tuiten

wonder

Mejor música original

Blade Runner 2049, Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer

Darkest Hour, Dario Marianelli

Dunkirk, Hans Zimmer

Phantom Thread, Jonny Greenwood

The Shape of Water, Alexandre Desplat

 

Mejor diseño de producción

Beauty and the Beast, Sarah Greenwood y Katie Spencer

Blade Runner 2049, Dennis Gassner y Alessandra Querzola

Darkest Hour, Sarah Greenwood y Katie Spencer

Dunkirk, Nathan Crowley y Gary Fettis

The Shape of Water, Paul Austerberry, Jeff Melvin y Shane Vieau

 

beauty-beast-2017-movie-images

Mejores efectos especiales

Blade Runner 2049, Gerd Nefzer y John Nelson

Dunkirk, Scott Fisher y Andrew Jackson

The Shape of Water, Dennis Berardi, Trey Harrell y Kevin Scott

Star Wars: The Last Jedi, por definirse

War for the Planet of the Apes, por definirse

 

Mejor sonido

Baby Driver, Tim Cavagin, Mary H. Ellis y Julian Slater

Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini y Mac Ruth

Dunkirk, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo y Mark Weingarten

The Shape of Water, Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille y Brad Zoern

Star Wars: The Last Jedi, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson y Matthew Wood

ru-0-r-650,0-n-id2380454Jb39_dunkierka

Mejor corto británico de animación

Have Heart, Will Anderson

Mamoon, Ben Steer

Poles Apart, Paloma Baeza and Ser En Low

 

Mejor cortometraje británico

Aamir Vika, Evdokimenko, Emma Stone y Oliver Shuster

Cowboy, Dave Colin O’Toole y Jonas Mortensen

A Drowning Man, Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen y Patrick Campbell

Work, Aneil Karia y Scott O’Donnell

Wren Boys, Harry Lighton, Sorcha Bacon y John Fitzpatrick

 

0 comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Lo último